О ЛЬГОТНОМ ПОСЕЩЕНИИ МУЗЕЯ

~~Категории граждан, имеющих право льготного посещения

1. Граждане, достигшие пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет).
2. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы.
3. Лица, не достигшие возраста 18 лет.
4. Студенты образовательных организаций высшего профессионального образования.
5. Инвалиды.
6. Многодетные семьи.

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ
ПРАВА ЛЬГОТНОГО ПОСЕЩЕНИЯ
Муниципального автономного учреждения культуры
Заводоуковского городского округа «Заводоуковский краеведческий музей»

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия социальной поддержки, осуществляемой путем предоставления права льготного (без оплаты стоимости входного билета) посещения Муниципального автономного учреждения культуры Заводоуковского городского округа «Заводоуковский краеведческий музей»  (далее - музей).
2. При посещении музея граждане соответствующих категорий предъявляют:
- граждане, достигшие пенсионного возраста, - паспорт или пенсионное удостоверение (для пенсионеров, являющихся получателями трудовых пенсий по старости);
- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, не являющиеся гражданами пенсионного возраста, - соответствующее удостоверение;
- лица, не достигшие возраста 18 лет, - свидетельство о рождении или паспорт;
- студенты образовательных организаций высшего профессионального образования - студенческий билет;
- инвалиды - справку, подтверждающую установление инвалидности;
- многодетные семьи - паспорт, свидетельства о рождении.
3. При посещении музея группой граждан, указанных в пункте 2 настоящего Положения, организованной образовательной организацией, учреждением социального обслуживания или иной некоммерческой организацией, по усмотрению организатора в музей предъявляется письмо с указанием количества членов группы и подтверждением их соответствия требованиям пункта 2 настоящего Положения, подписанное руководителем и заверенное печатью соответствующей организации. В случае представления такого письма предъявление каких-либо документов членами организованной группы не требуется.
4. При посещении музея гражданами, указанными в пункте 2 настоящего Положения, выдается билет льготного посещения. Билет дает право посещения всех выставок, организованных музеем, за исключением выставок, экспонируемых на площадях музея на условиях возмездных договоров.
Форма, порядок выдачи и учета таких билетов утверждается локальным актом директора музея.
5. В отношении категорий граждан, указанных в пункте 2 настоящего Положения, не допускается установление дополнительных ограничений на льготное посещение музея по режиму посещения и (или) доступу к музейным залам или экспозициям, открытым для посетителей, либо иное изменение порядка и условий посещения музея в отношении вышеуказанных категорий граждан.
6. Осуществление социальной поддержки, предусмотренной настоящим Положением, обеспечивается в рамках муниципального задания музея на предоставление соответствующих услуг, формируемого в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами администрации Заводоуковского городского округа.
7. Информация о льготном посещении музея, порядке его предоставления, в том числе с указанием перечня документов, при предъявлении которых предоставляется право на такое посещение, размещается в доступных для граждан местах в музее, на сайте музея и официальном портале Заводоуковского городского округа в разделе "Общество/Культура".