«Воспоминания о военной юности»

14.05.2019, просмотров (90)

13 мая на базе Заводоуковской детской школы искусств начала свою работу выставка «Воспоминания о военной юности», подготовленная специалистами краеведческого музея. Посетители имеют возможность увидеть копии рисунков Куркова Евгения Петровича, который был курсантом Первой Московской спецшколы ВВС, эвакуированной в 1941 году в посёлок Заводоуковский. Прибытие 800 спецов и их преподавателей изменило течение жизни тылового посёлка. Представленные зарисовки рассказывают о жизни курсантов, оказавшихся в Сибири в тяжёлое для страны время. О том, как мальчишки, а по возрасту они были таковыми, мужественно переносили все тяготы военного лихолетья, находясь за 2000 км от родных и близких. Например, на одной из работ Евгения Петровича изображено прибытие школы в Заводоуковку, на других рисунках – будни – работа курсантов на лесоповале, танцы с местными девушками и многое другое.