Весенние колокола

18.04.2017, просмотров (120)

16 апреля на Светлом празднике Пасхи Заводоуковский краеведческий музей представил новую передвижную выставку «Весенние колокола».

Как известно, на пасху разрешают звонить в колокола не только лицам духовного звания, но и всем желающим. Вот и Заводоуковский краеведческий музей предложил вниманию земляков свою коллекцию колоколов и колокольчиков. Здесь и церковный колокол, некогда служивший пожарным сигналом в селе Гилёво, и огромный чугунный железнодорожный сигнальный колокол, отработавший на станции Заводоуковской, и даже поддужные колокольчики с бубенцами. Маленьким посетителям выставки было предложено позвонить в импровизированной звоннице.

Помимо этого участники пасхальных гуляний смоги посетить мастер-класс «Пасхальный букет», на котором старательно украшали яйца-писанки и изготавливали букеты цветов из гофрированной бумаги. А отвечая на вопросы познавательной викторины «Загадочное яйцо», получали призы и памятные сувениры.