«В гостях у Василисы Премудрой»

12.03.2020, просмотров (56)

11 марта воспитанники Детского сада «Ивушка» г. Заводоуковска повстречали сказочных персонажей – Василису Премудрую и Кота Учёного. В образах этих литературных героев специалисты Краеведческого музея рассказали малышам о символе гостеприимства –  самоваре. В старину он всегда стоял в центре стола и сиял золотыми боками, а вокруг собирались члены семьи, родные и друзья. За весёлой беседой каждый гость выпивал до 20 чашек ароматного чая. Кот Учёный рассказал ребятам и об устройстве самовара,   истории его появления. Малыши узнали, что «столицей» самоварного производства в нашей стране является город Тула, где есть музей самоваров. В нём собраны самые разные шедевры, например, миниатюрный работающий самовар, способный вскипятить … одну каплю воды.