Усадьба Колмаковых - память места

04.08.2014, просмотров (213)

В  Тюмени на углу улиц Республики и Первомайской расположены три каменных здания, которые некогда входили в  состав единой усадьбы купцов Колмаковых. История этой усадьбы с именами Степана Васильевича и сына его, Авксентия Степановича Колмаковых. Здесь находился их дом - один  из самых  больших  и красивых  в  городе, контора параходства Товарищества братьев Колмаковых, склады и магазины...

Центральное место в этом  архитектурном ансамбле занимает  небольшой двухэтажный флигель. Сто лет  назад  в нём  работала бухгалтерия Товарищества братьев Колмаковых, а ныне в  памятнике истории и культуры разместился Литературно-краеведческий центр.

За сто прошедших  лет  много здесь менялось неоднократно и до неузноваимости, но макет  усадьбы, выполненный художником  Б. П. Трофимовым создаёт целостную, исторически обоснованную и детально проработанную картину того, как выглядела одна из богатейших тюменских купеческих усадеб в конце ХIX - начале ХХ века.

С этим  великолепным  макетом  любители истории могут ознакомится на выставке "Усадьба Колмаковых: память места",которая открылась в  Литературно-краеведческом  центре (Тюмень, ул. Первомайская, 14)

При оформлении выставки были использованы музейные предметы из собраний ГАУК ТО "Тюменский музейный комплекс им. И. Я. Словцова", ГАУК ТО "Ялуторовский музейный комплекс" и МАУК ЗГО "Заводоуковский краеведческий музей". Заводоуковские музейщики предоставили на новую выставку ценнейшие экспонаты:"Фирменная печать Товарищества братьев Колмаковых",печать Ф. Г. Колмакова, сделанную из  хрустальной фигурки шахматного коня, многочисленные фотографии Колмаковых, другие предметы купеческого быта. Ведь именно в наших краях находилось родовое гнездо семьи купцов Колмаковых - их знаменитая на весь мир Заимка!

Записаться на экскурсию по этой замечательной выставке вы можете по телефону (3452) 22 75 79 и на сайте www.citib-tyumen.ru