Тюменские кылья Победы

04.08.2017, просмотров (80)

3 августа в Заводоуковске прошел однодневный военно-исторический маршрут «Тюменские крылья Победы», который   пролегает через Тюмень, Винзили, Заводоуковск, Ялуторовск и рассказывает о предприятиях, связанных с авиацией, включает посещение музеев, памятных мест и объектов, связанных с жизнью героев Великой Отечественной войны. Проект «Тюменские крылья Победы», разработанный региональной общественной организацией «Ишимское землячество», историками Тюменского Государственного Университета, является победителем конкурса Российского военно-исторического общества.

Гостей из областного центра принимал Заводоуковский краеведческий музей. Для прибывших паломников краеведы провели экскурсию по выставке фронтовых писем «Боевой привет с фронта», а так же рассказали об истории эвакуации 1-ой Московской специальной школы ВВС в пос. Заводоуковский. Авиационные и космические страницы являются жемчужинами истории Заводоуковска, ведь это единственный населённый пункт на территории современной Тюменской области, связанный с покорением космоса. В годы войны здесь обучались будущие космонавты В.М. Комаров  и Л.С. Дёмин. В торжественной обстановке коллективу музея был вручён диплом им. Героя Советского Союза, генерала армии И.И. Федюнинского.

В завершении встречи тюменские гости смогли ознакомиться с памятными местами и мемориалами города Заводоуковска.