Твоё безопасное лето

29.06.2020, просмотров (116)

Правила безопасного катания на роликах, велосипеде, самокате.

Не секрет, что все дети любят кататься на велосипеде, самокате и роликовых коньках. Катание положительно сказывается на здоровье и физическом развитии детского организма. Благодаря необходимости поддерживать равновесие во время езды, улучшается внимание, активно стимулируется вестибулярный аппарат. Физическая нагрузка позволяет тренировать мышцы всего тела и развивать выносливость. Для езды на велосипеде, самокате и роликовых коньках есть свои правила безопасности.

• Знать и строго соблюдать правила дорожного движения!!! Обязательно удостовериться в исправности своего транспорта!
  • Кататься на велосипеде, самокате, роликовых коньках можно внутри дворов, в парках, на специально оборудованных площадках, на стадионах.
  • Перед переходом через проезжую часть остановитесь, сойдите с самоката или велосипеда. Пройдите пешеходный переход, держа самокат или велосипед за руль.
  • Надевать защиту: шлем, перчатки, щитки на руки и голени, наколенники и налокотники; закрепить на одежду светоотражающие элементы.
  • Катаясь, необходимо правильно вести себя по отношению к прохожим: вовремя подавать звуковой сигнал, соблюдать меры предосторожности (сбавлять скорость, аккуратно объезжать пешеходов).
  • Во время движения нельзя слушать плеер и, тем более, разговаривать по телефону - необходимо внимательно следить за происходящим вокруг!

Соблюдайте правила безопасности, используйте защиту и катайтесь в удовольствие!