Традиционная обувь Сибири - чирки

15.11.2018, просмотров (55)

14 ноября в населённом пункте Заводоуковского городского округа, в посёлке Зерновой, состоялась познавательная программа «Традиционная обувь Сибири - чирки», подготовленная специалистами краеведческого музея. Слушатели узнали о том, что на протяжении многих веков в России среди крестьянства самой распространённой обувью являлись лапти, но Сибирь их не знала. Всё её население, включая и крестьян, носили кожаную обувь. Виды её были довольно разнообразны: сапоги, чирки, бродни, коты, ступни, поршни. В нашем крае были развиты кожевенные промыслы и овчинно – шубные ремёсла. Шили сапожники рабочую и праздничную обувь. В нашем крае рабочей мужской и женской обувью были мягкие и лёгкие «черки» или «чирки». Шились они из коровьей сыромятной кожи на прямую колодку с опушкой из сукна по кромке, в которую продёргивали шнурок, завязывали вокруг ноги. Пришивая к чиркам голенища – «голяшки», крестьяне таким образом преобразовывали их, превратив в своеобразные сибирские сапоги – бродни и приспособив к употреблению осенью и в тёплые зимние дни. В бедных семьях, имевших мало скота, голяшки пришивали холщовые. Бродни надевали на ноги, предварительно утеплённые вязаным шерстяным или сшитым меховым чулком, а также свёрнутым серым крестьянским сукном.

Участники встречи увидели чирки, которым уже более 100 лет.