«Тайны Ингальской долины» в «Ингале»

25.10.2018, просмотров (31)

23 октября в SPA-отеле «Ингала» специалисты Заводоуковского краеведческого музея провели лекцию «Тайны Ингальской долины», которая повествует об археологических памятниках, находящихся в Заводоуковском городском округе. Слушатели смогли перенестись на 8 тысяч лет назад, в каменный век, к поселениям древних угров. Предки современных хантов и манси были первыми людьми, появившимся в наших местах. Они жили оседло и занимались рыболовством. В бронзовом веке здесь жили андроновцы, относящиеся к индо-европейской языковой семье – об этом свидетельствуют узоры на многочисленных керамических изделиях. Лектор рассказал и о великом переселении народов, установлении Тюркского каганата, монгольском нашествии и появлении Сибирского ханства. В завершении мероприятия все желающие смогли облачиться в доспехи сибирского воина и костюм саргатского кочевника и сделать фото на память.
#культуразаводоуковска #культуравмассы

​​