Тайны Ингальской долины

08.07.2019, просмотров (114)

5 июля в Лыбаевском Доме культуры состоялось выездное заседание Президиума Заводоуковского районного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Также ветераны посетили Нижний Ингал – единственную национальную деревню округа, где их ожидало знакомство с традициями сибирских татар и интерактивная экскурсия «Тайны Ингальской долины». Экскурсовод краеведческого музея Л.Н. Басов поведал слушателям о том, какие племена населяли наш край на протяжении тысячелетий, об археологических памятниках, оставшихся на Заводоуковской земле с тех далёких времён. Учёные-археологи каждый год ведут раскопки древних селищ, городищ и курганов, извлекая на свет удивительные артефакты минувших эпох. Некоторые из них Леонид Николаевич продемонстрировал экскурсантам – настоящий каменный топор, наконечник копья, осколки старинных сосудов.

#культураЗаводоуковска#культуравмасы