«Страсти по аэродинамике»

07.10.2019, просмотров (697)

6 октября, в рамках работы «Клуба выходного дня» в Заводоуковском краеведческом музее прошла встреча «Страсти по аэродинамике». Мероприятие было посвящен 150-летию знаменитого ученого-аэродинамика Чаплыгина Сергея Алексеевича. Лектор поведал о биографии русского, советского механика и математика, одного из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики, академика Академии наук СССР, Героя Социалистического Труда, заслуженного деятеля науки РСФСР. Этот выдающийся человек стоит у основ российского и советского самолетостроения. С освоением воздушного пространства связан и Заводоуковск. В тыловом маленьком посёлке во время войны был размещен эвакуированный из Воронежа авиазавод № 499 под руководством директора Москалёва Александра Сергеевича, одного из ведущих в те годы авиаконструкторов Советского Союза. Именно здесь прошли первые испытания реактивного самолета Би-2. А модели планеров из бумаги – прообразов тех далёких военных, мальчишки смастерили сами.

#культураЗаводоуковска#культуравмасы