Солдаты Восточного фронта

04.09.2017, просмотров (71)

1 284 заводоуковцев участвовали с августа по сентябрь 1945 года в боевых действиях на Дальнем Востоке. Наши земляки воевали на Забайкальском, 1- м и 2- м Дальневосточном фронтах, на кораблях Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии, на земле, в небесах и на море. Уроженцы Земли Заводоуковской пересекали безводные пески пустыни Гоби и взбирались на кручи Хингана, возвращали России овеянные славой камни Порт-Артура, юг Сахалина и Курильские острова.

К 72 годовщине победы над милитаристской Японией Заводоуковский краеведческий музей представляет выставку «Солдаты Восточного фронта». Ее посетители смогут услышать живые голоса участников тех далёких событий: Алексея Михайловича Бородулина и Григория Сергеевича Егорова, Сергея Гурьяновича Иванова и Дмитрия Денисовича Зырянова, Николая Фёдоровича Сахарова и Геннадия Николаевича Москвина. Их воспоминания сохранились в видеотеке музея.

По завершении работы выставки воспоминания ветеранов будут выложены для общего доступа на сайтах Заводоуковског краеведческого музея.