Саргатский катафрактарий

28.11.2018, просмотров (30)

27 ноября специалисты Заводоуковского краеведческого музея посетили жителей деревни Шиликуль с познавательной программой «Саргатский катафрактарий». Лектор рассказал участникам о том, что катафрактарий (с древнегреческого означает «покрытый бронёй») – это тяжёлая ударная конница раннежелезного века, основным оружием которой было ударное копьё контос с древком от 2 до 4 метров и листовидным наконечником. В вооружение также входили меч акинак, кираса, закрывавшая тело, шлем, собранный из длинных металлических пластин, пришитых на мягкую основу. Участникам мероприятия представилась возможность примерить стилизацию снаряжения и сделать фото на память.