«Промеж двух морей гнутый мостик лежит»

10.03.2019, просмотров (13)

9 марта в Заводоуковском краеведческом музее состоялась интерактивная программа «Промеж двух морей гнутый мостик лежит» из цикла мероприятий «Хозяйка русской избы». Не многие представители молодёжи сегодня сразу отгадают эту старинную русскую загадку. А ведь ответ её прост – это коромысло, без которого ещё не так давно не обходилась ни одна хозяйка дома. Посетители узнали, что коромысло многие века было верным спутником и помощником женщины, облегчая нагрузку на спину и плечи при переноске воды. А воды в хозяйстве нужно было много: для питья людям и животным, для стирки и мытья, для приготовления пищи. Кстати, крестьяне считали блины самой экономичной выпечкой потому, что их можно было испечь на воде с минимальным количеством муки, и даже самые небогатые семьи могли достойно проводить Масленицу.

#культуразаводоуковска #культуравмассы