Правила безопасного дорожного движения зимой

07.12.2020, просмотров (110)
  • Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте
    значительно ухудшается видимость, легко ошибиться в определении расстояния, как до движущегося автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому в сумерках надо быть особенно внимательными.

• Носите одежду со светоотражающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вас в темное время суток.

• В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег попадает на лицо, в глаза пешеходам и мешает обзору дороги. В сильный снегопад для водителей видимость на дороге тоже ухудшается.

• Если вы носите очки, то следует обратить внимание на тот факт, что после смены температуры (выход из дома на улицу и с улицы в помещение) оптика «затуманивается», что тоже мешает обзору дороги. Возьмите с собой мягкую фланелевую материю, чтобы иметь возможность чаще протирать стекла очков.

• Яркое зимнее солнце, как ни странно, тоже может быть помехой при переходе дороги. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне внимательными.

• В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и самое главное непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.

• Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, стоящая заснеженная машина.

• Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения.
    Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того,
    капюшоны, меховые воротники и зимние шапки мешают не только обзору, но и ухудшают слышимость – что таит в себе опасность не услышать звук
    приближающейся автомашины.

• Не стоит стоять рядом с буксующей машиной. Из-под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное – машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.

• Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта - источник повышенной опасности.

• Прежде чем начать спуск с горы или катание на санках, следует посмотреть – не выходит ли данная трасса на проезжую часть

• Зимой часто снижается и общее эмоциональное состояние человека, у
    водителей и пешеходов может быть снижена реакция, внимание, а это значит, необходимо строго соблюдать режим дня. Раньше ложиться, выходить с большим запасом времени, не быть рассеянным на дороге.