Откуда взялся Новый Год?

28.12.2018, просмотров (107)

26 декабря в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина по приглашению родословного общества «Истоки» состоялось познавательно-игровая программа «Откуда взялся Новый Год?», которую подготовили и провели специалисты Заводоуковского краеведческого музея. Слово для приветствия было предоставлено царю Петру I, который зачитал свой Указ от 15 декабря 1699 года об учреждении празднования Нового Года. А музейный Дед Мороз рассказал слушателям о том, когда зимний дед добрым стал. У большинства народов мира есть легенды о злом и ледяном хранителе стужи. Слушатели узнали, что провожать старый и встречать Новый год начали 5000 лет до н.э. древние шумеры, египтяне. Вместо ёлки они наряжали пальму, а римляне и греки считали ель священной и подносили ей дары. Первый, кто придумал наряжать ель и заносить её в дом, был реформатор Мартин Лютер. А у нас празднование Нового года, как было сказано выше, – заслуга Петра I, и до сих пор мы эту традицию храним!