На игре

18.01.2021, просмотров (72)

В мае 2019 года Всемирная организация здравоохранения назвала зависимость от видеоигр психическим расстройством, болезнью. К сожалению, во время эпидемии коронавируса дети и взрослые проводят за любимыми играми больше времени, не думая о том, что всё это может перерасти в зависимость. Человек считается заболевшим, если игры начинают негативно влиять на его жизнь и здоровье. Поэтому, чтобы не стать зависимыми от игр, советуем больше уделять времени прослушиванию музыки, чтению книг. Помните, что допустимая норма времени, которую вы можете провести в видеоигре без вреда для себя, составляет до 4 часов!

Симптомы игровой зависимости:

• времяпрепровождение за компьютером более 4 часов в сутки;
• вспышки агрессии на замечания других по поводу игромании;
• невозможность отвлечься от компьютерной игры;
• употребление пищи за компьютером;
• изоляция от социальных контактов и общества в целом;
• агорафобия;
• деперсонализация;
• игнорирование личной гигиены;
• употребление психостимуляторов;
• общение на темы исключительно игровой тематики;
• отождествление себя с главным персонажем, полное растворение в игре;
• состояние эйфории при игровом процессе;
• вкладывание значительных денежных средств в игровой процесс или на оборудование для игр.

Компьютерные игры могут быть полезны в качестве тренировки когнитивных функций и расслабляющего хобби, но они так же могут быть и вредны, если это хобби перерастёт в зависимость. Помните, что всё хорошо в меру, и наслаждайтесь всем многообразием жизни, а не зацикливайтесь на её отдельных аспектах.