«Математика – царица наук»

01.09.2017, просмотров (73)

1 сентября, в День знаний, в Заводоуковском краеведческом музее открывается новая выставка «Математика – царица наук». Эти слова принадлежат великому математику  К. Гауссу и с их правотой трудно спорить. С древнейших времён знания в области счёта помогают людям торговать, вести хозяйство, планировать будущее и многое другое. Как же обойтись без математики в 21 веке? Её значение в жизни каждого человека с каждым днем лишь возрастает.

Математика – один из главных предметов, изучаемых в школе. В коллекции краеведческого музея есть множество учебников и пособий по математике с начала 20 века и до наших дней.  Кроме этого, на выставке представлены различные приборы для счёта: старые модели калькуляторов, арифмометры, деревянные счёты и прочее, а также  измерительные приборы для учителей: крупные линейки, треугольники. Посетителей выставки ждут математические задачи и головоломки.