«Кто зимой в лесу не спит?»

11.12.2018, просмотров (51)

Познавательную программу под таким названием представили 10 декабря специалисты Заводоуковского краеведческого музея для учащихся городской СОШ №2. Ведущая в образе Лисы Патрикеевны поведала ребятам о зверях, которые не спят зимой, а ведут активный и полуактивный образ жизни. Например, заяц меняет зимой шубу на тёплую белую и грызёт кору лиственных пород деревьев и кустарников. Это его способ пропитания в суровое время года. Рысь чувствует себя прекрасно даже в лютые морозы в её меховой шубе, охотясь на зайцев или выслеживая глухарей в снегу. Мех позволяет ей выдерживать температуры воздуха до - 60 градусов. А колонок ныряет в снег и ищет мышьи туннели, чтобы начать охоту.

В завершении программы ребята получили сладкое угощенье и сделали общее фото на память.