Как звери в лесу зимуют

27.11.2018, просмотров (30)

26 ноября в городской СОШ №2 специалисты Заводоуковского краеведческого музея провели познавательную программу «Как звери в лесу зимуют». Первоклассники познакомились с необычными экспонатами музея – чучелами животных, которые являются частью музейной экспозиции «Мой ласковый и нежный зверь».

Все звери готовятся к зиме по-разному. Ёж, например, находит ямку, на иголки прикалывает листья, как одеяло, и впадает в спячку. Колючки не греют, да и насекомых в лесу зимой нет. Лисица, заяц, волк и рысь не боятся суровой зимы, шуба у них тёплая, пушистая, и с пропитанием больших трудностей нет. А шустрый рыжий колонок, например, словно плавает под снегом, охотясь на мышей. Участники программы смогли потрогать чучела, их мягкую шерсть и сделать с ними селфи.