Как Петр I Новый год учинил

06.01.2021, просмотров (60)

6 января специалисты Заводоуковского краеведческого музея на главной площади провели для гостей и жителей города познавательно-игровую программу «Как Петр I Новый год учинил». Царь в сопровождении стрельца Федота решил проверить, как исполняется его указ от 1699 года «О праздновании Нового года» спустя три века. Главный персонаж программы разузнал у ребят, какие ёлки сейчас в ходу – настоящие или искусственные, поинтересовался, чем наряжают «зеленых красавиц». Пётр Алексеевич был очень удивлен, что Дед Мороз, который в его время был невидимым духом и приносил людям лишь метель, да стужу, сейчас угощает всех сладостями. После увлекательной беседы ребята превращали девочек в «живые ёлочки», украшали их мишурой и украшениями. А потом школьники рассказывали стихи.