Хорёк - лесной зверёк

15.03.2019, просмотров (17)

14 марта жителей деревни Семеново и посёлка Зерновой посетили специалисты Заводоуковского краеведческого музея с познавательной программой «Хорёк – лесной зверёк». Лектор поведал о том, что это забавное животное, относящееся к семейству куньих, имеет удлиненное, очень гибкое туловище, благодаря чему может передвигаться по деревьям, прыгать с ветки на ветку, пролезать в норы. Его добычей являются птицы и различные грызуны. Необычной информацией для слушателей оказался рассказ о том, что именно этого зверька одомашнивали в старину вместо кошки. Домашние хорьки (фретки) жили рядом с человеком на протяжении долгого времени, заработав своё домашнее содержание истреблением полчищ мышей, кротов, полевок, которые опустошали запасы зерна и пищи человека. Хорёк-фуро (альбинос) даже был увековечен Леонардо да Винчи на картине «Дама с горностаем». Это весёлое и игривое животное в качестве домашнего питомца очень популярно и в наши дни.