«Доисторическое прошлое нашего края»

13.02.2020, просмотров (272)

Мероприятие под таким названием провели специалисты Заводоуковского краеведческого музея в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина. Встреча была посвящена археологическому наследию Тюменской области. Лектор рассказал об изученных археологических памятниках в Заводоуковском городском округе, который является частью культурно-археологического комплекса «Ингальская долина». С помощью презентации участники встречи смогли перенестись на 6 тысяч лет назад, в каменный век, к поселениям древних угров – предков современных ханты и манси. В бронзовом веке здесь жили андроновцы, относящиеся к индоевропейской языковой семье. Посетители узнали о Великом переселении народов, установлении Тюркского каганата, монгольском нашествии и появлении Сибирского ханства. Лекция сопровождалась демонстрацией костюма и вооружения саргатского воина.