22.02.2019

«От бойцов не отставая едет почта полевая»

21 февраля в Заводоуковском краеведческом музее состоялось очередное занятие в рамках социально-значимого проекта «Университет третьего возраста». В преддверии Дня защитника Отечества его тема была посвящена Великой Отечественной войне. Почётным гостем встречи стала ветеран педагогического труда Тамара Александровна Фирсова. Она рассказала о письмах своего отца, лейтенанта Александра Прохоровича Старых, погибшего в 1943 году. Затем слушателей ждал рассказ о фронтовых письмах земляков, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.

21.02.2019

«Фронтовая семья Перевозкиных»

20 февраля в селе Боровинка, деревнях Покровка и Каменка, в рамках выездного обслуживания сотрудники Заводоуковского краеведческого музея провели познавательную лекцию «Фронтовая семья Перевозкиных». Слушатели узнали о том, что во время Великой Отечественной войны на защиту Родины вставали целыми семьями. Среди наших земляков памятна, прежде всего, семья Перевозкиных, в которой было 12 сыновей и 5 дочерей. Во время Великой Отечественной войны одиннадцать братьев Перевозкиных ушли на фронт. Девять из них погибли… Таких потерь в Тюменской области не понесла ни одна семья.

Акция Твой выбор решает всё!

19 февраля в Агропромышленном техникуме специалисты Заводоуковского краеведческого музея провели акцию «Твой выбор решает всё!». Студенты получили информационные листовки, которые напомнили им о том, что после достижения совершеннолетия они смогут принять участие в выборах и своим голосом решить судьбу округа, области и страны.

19.02.2019

Рота, подъём!

18 февраля воспитанники Детского сада «Алёнушка» стали участниками интерактивной программы «Рота, подъём!», в рамках традиционного военно-патриотического месячника, посвященного Дню защитника Отечества. Занятие по боевой подготовке провели специалисты Заводоуковского краеведческого музея. Малыши учились выполнять команду «Подъем!» по утренней тревоге. Из положения лёжа они быстро вставали по стойке «Смирно!», а после команды «Форму одежды №4 принять!» мальчики надевали армейский жилет и фуражку, а девочки - халат медсестры и шапочку.

18.02.2019

«Подвиг русских людей, героизм Сталинграда»

15 февраля для учащихся городской СОШ №2 специалисты Заводоуковского краеведческого музея представили лекцию «Подвиг русских людей, героизм Сталинграда». Мероприятие было посвящено подвигу наших земляков - участников Сталинградской битвы. Учащиеся узнали, что город Заводоуковск в те роковые годы был небольшим посёлком в глубоком тылу, расположенным далеко от линии фронта.  И, тем не менее, его жителям довелось принять участие абсолютно во всех боях на улицах разрушенного Сталинграда и в степях Приволжья.

Страницы