11.12.2019

Угадай казака

10 декабря в Заводоуковском краеведческом музее состоялась интерактивная программа «Угадай казака», посвящённая истории и культуре сибирского казачества. Ведущий рассказал юным участникам о том, как дружина Ермака Тимофеевича выступила за Каменный пояс в 1581 году, о битве на Чувашском мысу, о причинах гибели Ермака и присоединении Сибирского ханства к Российскому государству в 1585 году. Узнали ребята и о первых русских городах за Уралом, укреплённых острогах, о казаках славных, защищавших рубежи государства Российского.

10.12.2019

Мамонтёнок на льдине

9 декабря в Заводоуковском краеведческом музее состоялась программа «Мамонтёнок на льдине», в рамках областного проекта по здоровье сбережению и профилактических мероприятий «Безопасный лёд». Участники внимательно отнеслись к вопросам безопасности движения на льду в начальный период зимы, ведь под снегом могут быть полыньи, трещинки, лунки и даже небольшие разломы. Встречу с дошколятами посетил и Мамонтёнок, который жил в ледниковый период. Он рассказал участникам встречи о правилах безопасного поведения на льду.

09.12.2019

«И на груди его светилась»

8 декабря в Заводоуковском краеведческом музее состоялась встреча «И на груди его светилась», посвященная Дню Героев Отечества. Вниманию участников была представлена мультимедийная презентация, рассказывающая о военных наградах, которые получали наши земляки – сибиряки за смелость, храбрость, стойкость, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны. Героями Советского Союза Земли Заводоуковской стали: Тепляков Митрофан Пантелемонович, Щукин Николай Митрофанович, Важенин Виктор Михайлович, Фёдоров Пётр Еремеевич.

Информационная безопасность в сети Интернет

6 декабря в Заводоуковской детской школе искусств состоялся единый урок «Информационная безопасность в сети Интернет», направленный на повышение компьютерной грамотности. Ведущая рассказала ребятам о потенциальных рисках, которые могут возникнуть при использовании Всемирной паутины. С большим вниманием учащиеся просмотрели специально созданный для данной встречи видео урок, в котором организатор мероприятия Людмила Бокова – член Совета Федерации, познакомила с правилами поведения в социальных сетях и способами защиты от сетевых угроз.

09.12.2019

Выставка «Работой пахнет хлеб»

6 декабря во Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства. Заводоуковский краеведческий музей представил на нем выставку «Работой пахнет хлеб», посвященную 90-летию старейшего предприятия городского округа – Заводоуковского элеватора.

Страницы