Тануки

11 декабря в деревне Щучье специалисты Заводоуковского краеведческого музея представили познавательную программу «Тануки». Жители узнали о таком замечательном животном, как енотовидная собачка, которая мигрировала к нам из Японского островного архипелага, где её называют Тануки, что в переводе на русский означает «собака-оборотень». Лектор поведал так же о том, на кого охотится этот интересный зверёк, на какое время впадает в спячку и где обитает.

Безопасность пешеходов на дорогах зимой

11 декабря в Агропромышленном техникуме специалисты Заводоуковского краеведческого музея провели открытый урок «Безопасность пешеходов на дорогах зимой». Лектор рассказал студентам о дорожной обстановке на территории округа, привел статистику. Юноши и девушки узнали, какие опасные ситуации могут случиться на дороге в зимнее время года. Ребята внимательно слушали докладчика и запоминали правила безопасного поведения во время снегопада, мороза, гололёда, оттепели и солнечной погоды.

«Кто зимой в лесу не спит?»

Познавательную программу под таким названием представили 10 декабря специалисты Заводоуковского краеведческого музея для учащихся городской СОШ №2. Ведущая в образе Лисы Патрикеевны поведала ребятам о зверях, которые не спят зимой, а ведут активный и полуактивный образ жизни. Например, заяц меняет зимой шубу на тёплую белую и грызёт кору лиственных пород деревьев и кустарников. Это его способ пропитания в суровое время года. Рысь чувствует себя прекрасно даже в лютые морозы в её меховой шубе, охотясь на зайцев или выслеживая глухарей в снегу.

Антивирус – антиспам

9 декабря в Заводоуковском краеведческом музее состоялась познавательная программа «Антивирус – антиспам». Лектор рассказал юным посетителям о том, какие программы помогают защитить компьютер от нежелательных вирусов, утилит-шпионов и спама. Так же ребята узнали, что такое антивирус, фаервол, коды и ключи шифрования и многое другое.

Рысь – дикая кошка Севера

7 декабря, в рамках выездного обслуживания, в деревнях Комиссарово, Красная, Полюхина специалисты Заводоуковского краеведческого музея представили познавательную программу «Рысь – дикая кошка Севера». Жители деревень узнали, как эта лесная кошка охотится, каких размеров достигает, как борется за территорию, ухаживает за детенышами и многое другое. В завершении все участники встречи сделали общее фото.

Страницы