«День Государственного флага»

Сегодня наша страна отмечает замечательный праздник – День государственного флага. Официальным днём рождения российского трёхцвета является 20 января 1705 года, когда Пётр I именным указом повелел поднимать его «на торговых всяких судах». Отсюда пошла традиция называть флаг «торговым», «коммерческим». Но почему же тогда мы празднуем рождение российского триколора 22 августа? Дело в том, что в лихие перестроечные годы бело-сине-красный флаг стал символом демократического движения. 22 августа он был поднят над осаждённым Дом правительства РФ.

22.08.2019

«Баба Яга против курения»

21 августа сотрудники краеведческого музея провели для ребят, посещающих летнюю площадку в Детской библиотеке, профилактическую программу «Баба Яга против курения». Сказочная старушка пришла к детям не просто так. Заботясь о здоровье мальчиков и девочек, она поведала им о вредном влиянии курения на организм человека. Она обратилась к ним с призывом – никогда-никогда не начинать курить, избегать мест скопления курильщиков, так как маленькая сигарета содержит огромное количество вредных веществ. Табачный дым разрушает сердце, лёгкие, нервную систему и приводит к преждевременной старости.

22.08.2019

Игра «Разноцветный флаг российский»

21 августа в Детской библиотеке г.
21.08.2019

«Гордо реет флаг Российский»

22 августа вся страна празднует День государственного флага. К этому празднику приурочена выставка Заводоуковского краеведческого музея «Гордо реет флаг Российский», посвящённая истории флага нашей страны. Привычный нам «триколор» появился не сразу. Первые, известные учёным, русские знамён, были чаще всего красными и украшались богатой вышивкой, целиком зависящей от фантазии мастера-знамёнщика. А флаг бело-сине-красного цвета впервые был поднят на корабле «Орёл», флагмане созданной в 1668 году Волжко-Каспийской флотилии. Это было при царе Алексее Михайловиче, отце Петра I.

21.08.2019

«Сказки Старичка-Лесовичка»

19 августа для участников летней досуговой площадки «КНИГОград», действующей в Детской библиотеке, сотрудники Краеведческого музея провелитеатрализованный  урок «Сказки Старичка-Лесовичка», посвящённый бережному отношению к природе и охране лесов от пожаров. В гости к детям пришли лесные жители – Баба Яга и Старичок-Лесовичок. Они рассказали ребятам, как страдают леса по вине человека: от неосторожного обращения с огнём, выброса мусора. А как им жаль бедных животных и птиц, которые теряют свои домаи зачастую погибают в огне!

Страницы