Мой ласковый и нежный зверь

Природа нашего края богата и удивительна, и лишь малая толика этих богатств отражает выставка, в рамках постоянной экспозиции Заводоуковского краеведческого музея «Мой ласковый и нежный зверь». Здесь вы увидите различных зверей, птиц и рыб, которые населяют территорию Заводоуковского городского округа. Округ занимает площадь 2996 км², которую условно можно разделить на две разных экосистемы.  Южная часть представляет из себя лесостепной тип, тогда как чем дальше на север, тем более преобладает лесной хвойный тип. В каждой из этих зон обитают растения и животные, каждое из которых занимает свою экологическую нишу. На выставке представлены основные обитатели лесов юга Тюменской области.