Постоянные экспозиции музея

Основой экспозиционной деятельности музея являются постоянные экспозиции. Несмотря на длительную историю, каждая из этих выставок – живой организм. На их базе проводятся игровые программы, музейные гостиные и другие мероприятия.

Старейшей постоянной экспозицией  нашего  музея является  выставка «Быт  сибирских  крестьян  конца XIX – начала ХХ века». Посетители музея могут  своими глазами увидеть, как жили наши предки сто лет  назад, поближе познакомиться с  утварью и орудиями труда тех  давних  времён.

На её базе проводятся игровые программы и интерактивные выставки. Они пользуются большим  спросом  у основных  посетителей музея – детей.

Природа нашего края богата и удивительна. Маленькую толику этих чудес отражает выставка «Мой ласковый и нежный зверь», открытая в 1997 году. Лисичка-сестричка, Серый Волк, знатный лесной строитель Бобр, строгий хозяин леса Медведь – мир русских  сказок  оживает  в  залах нашего музея. Все экспонаты этой выставки – частые гости в школах и детских садах округа. В увлекательной игровой форме дети, не покидая стен класса, переносятся в леса Сибири, знакомятся с их обитателями.

Заводоуковская земля богата археологическими памятниками, которые относятся к  широко известному комплексу «Ингальская долина». С тысячелетней историей земли Заводоуковской, от каменного века прихода русских поселенцев, вы можете познакомиться, посетив эту интереснейшую выставку, открытую в  2003 году.